2018“中国非遗年度人物”100人候选名单公布

图片 6

2018“中中原人民共和国非遗年度人物”34个人提名候选人名单

本报香江八月13日电新近,由文化和旅游部非遗司指引,光芒天报社、光明早报主办的2018“中华夏族民共和国非遗年度人物”推选活动已规定100名候选人名单。

图片 1

自本届公投活动运维以来,社会各种职业反响热烈,共收下二十四个省份文旅厅推荐79份、行家评选委员会委员推荐96份、互联网推荐1457份。活动组织委员会和光即早报非遗传播行家委员会依据大选规范联合评比后,鲜明了100名候选人名单。

1 蔡正仁

100名候选人中有继承人柒拾几个人,斟酌者和传播者10人,管理者9人,策展者和集团家4人。

苏剧国家级代表性继承人

在这里幼功上,下一步将大选出三14个人提名候选人及九个人2018“中黄炎子孙民共和国非遗年度人物”,拟于二〇二〇年7月举行2018“中华夏族民共和国非遗年度人物”宣告活动。

图片 2

2018“中国非遗年度人物”

2 陈义文

玖拾七位候选名单

木版年画

(按姓氏拼音首字母排序)

国家级代表性承接人

传承人

图片 3

1 哀警卫 桐乡蓝印花布印染手艺市级代表性继承人

3 冯骥才

2 安宇歌 俄罗斯族民间器乐国家级代表性承继人

中中原人民共和国民间文化艺协第九届威望主席

3 白耀华 合浦角雕本事自治区级代表性继承人

图片 4

4 包金山 蒙古文书法国家级代表性传承人

4 符秀英

5 蔡正仁 海门山歌剧国家级代表性继承人

俄罗斯族传统纺染织绣技术省级代表性承继人

6 曾美玲 花鼓戏国家级代表性承接人

图片 5

7 陈盖洪 伊兹密尔朱金漆木雕国家级代表性承继人

5 付正华

8 陈 利 醴陵釉下五彩瓷烧制技巧市级代表性继承人

木偶戏国家级代表性承接人

9 陈义文 木版年画

图片 6

国家级代表性承接人

6 甘而可

10 梁治华美 花丝镶嵌制作本领省级代表性承接人

漆器髹饰技术

11 程兴红 剪纸国家级代表性继承人

国家级代表性承袭人

12 旦松扎巴 藏族医学脉泻疗法自治区级代表性继承人

13 符秀英 侗族古板纺染织绣工夫省级代表性承继人

14 付正华 木偶戏国家级代表性承继人

15 嘎 日 阿昌族邦典、卡垫织造手艺国家级代表性承继人

16 甘而可 漆器髹饰能力

国家级代表性承接人

17 胡光葵 绵竹木版年画省级代表性承袭人

18 胡新明 泥塑国家级代表性继承人

19 黄小明 东阳木雕国家级代表性承继人

20 黄秀英 夏布织造本领荣昌区级代表性承接人

21 黄遵宪 柳琴戏国家级代表性承接人

22 贾宏伟 布朗族皮艺自治区级代表性继承人

23 江亮根 歙砚制作技艺国家级代表性承接人

24 解永亮 黎族鱼皮创立才干省级代表性继承人

25 金巴扎木苏 格萨尔国家级代表性继承人

26 李树建 五调腔国家级代表性继承人

27 李伊园 苗绣自治区级代表性承袭人

28 连丽如 东京说书国家级代表性承花大姑娘

29 刘圣上 奉节阴沉木雕刻技术省级代表性继承人

30 刘士福 台湾琴书国家级代表性承接人

31 刘钟萍 河源木版年画省级代表性承继人

32 柳惠武 中医守旧制剂方法(龟龄集守旧创设技术、

定坤丹制作本领)国家级代表性承接人

33 马成士 爬山调国家级代表性承接人

34 马夹竹桃 坠子国家级代表性承接人

35 芒 来 多声部民歌(潮尔道-阿巴嘎潮尔)

国家级代表性承接人

36 明 珠 藏族医学药国家级代表性承继人

37 尼玛次仁 藏族医学药(克拉玛依北派藏族医学水银洗炼法和

藏药仁青常觉配伍技能)国家级代表性承继人

38 彭金花 绍剧国家级继承人

39 钱 程 滑稽戏国家级代表性承接人

40 邵梅罕 剪纸国家级代表性承接人

41 邵志庆 白剧国家级代表性传承人

42 沈少三 撂石锁国家级代表性承继人

43 史军平 冀中笙管乐国家级代表性承继人

44 史克滨 城南龙灯市级代表性承花大姑娘

45 斯塔多吉 格萨尔自治区级代表性承接人

46 粟田梅 侗锦织造技能国家级代表性承花大姑娘

47 孙日成 螳螂拳国家级代表性承继人

48 孙 颖 剧装戏具制作本事国家级代表性承花珍珠

49 谭广辉 广彩瓷烧制本事国家级代表性承花大姑娘

50 田 静 陶器烧制技巧

市级代表性承接人

51 田彦兰 剪纸国家级代表性继承人

52 王建庄 曲阳石雕市级代表性传承人

53 王 菁 纳西族时装国家级代表性继承人

54 刘燕军娟 京西皮影海淀区级代表性承花珍珠

55 王汝刚 独脚戏国家级代表性承继人

56 王文忠 柳编国家级代表性承花珍珠

57 王习三 永州定门内画国家级代表性承花大姑娘

58 王秀英 香包省级代表性继承人

59 乌敦珠拉 剪纸区级代表性承继人

60 吴元新 徐州蓝印花布印染技术国家级代表性承接人

61 夏女华 哈博罗内杂技国家级代表性承接人

62 向亮晶 梅山剪纸市级代表性承接人

63 辛秋花 西调国家级代表性承花大姑娘

64 徐思燕 滚灯国家级代表性承接人

65 闫向军 巴中堆锦省级代表性继承人

66 杨昌芹 赤水竹编市级代表性继承人

67 姚惠芬 苏州刺绣国家级代表性承袭人

68 应达时 应氏奇穴埋线疗法市级代表性继承人

69 余家冰 南漳唐剧国家级代表性继承人

70 袁小平 中药炮制技术

国家级代表性承接人

71 张 林 畲族鱼皮画制作技巧市级代表性承继人

72 张树萍 广西布依戏国家级代表性继承人

73 张小红 民间绣活国家级代表性承接人

74 张学义 黎城戏曲浮雕市级代表性承接人

75 赵Kidd 民族乐器制作技艺(瑶族民族乐器制作技能)

国家级代表性承花珍珠

76 郑惠丰 茶艺市级代表性传承人

77 郑王义 松阳豺虎画省级代表性承花大姑娘

研究者、传播者

78 邓 尧 立方律师事务厅顶尖律师

79 张军才 中华夏族民共和国民间文化艺协第九届威望主席

80 宋善威 同济规划创新意识大学非遗研讨中央副管事人

81 田 青 中夏族民共和国艺研院研讨员

82 温浩东 中中原人民共和国少数民族守旧衣裳收藏人

83 萧 放 北师大社会高校教师

84 修建桥 广西省民间文化艺协副主席

85 徐艺乙 南大文学系教授

86 尤忠美 东南体育学院客座教授

87 章Lily 上大香江美院副教师

管理者

88 季海波 江西省河源市非遗中央副监护人

89 廖正礼 第比利斯市万众文化馆副钻探员

90 倪宝诚 辽宁省群艺馆原商讨员

91 孙淮滨 中中原人民共和国纺工联合会副社长

92 谭福洁 内蒙古自治区丹东市非遗敬性格很顽强在艰难曲折或巨大压力面前不屈大旨理事

93 北周著 湖南省吉安市永新县民间风俗文化斟酌所所长

94 徐洪绕 福建省湖州市文广新局艺研所副所长

95 杨 谦 吉林省四平市文化遗产拥戴中央董事长

96 郑晓峰 内蒙古自治区常德市非遗爱护族旨副监护人

策展人、企业家

97 曾 辉 法国首都国际设计周组委会办公室副管事人

98 郭存勇 辽宁雨花非遗文化传播有限公司首席施行官

99 黄 强 北川锡伯族自治县和睦旅游开采有限公司总高管

100 刘 琨 营口南诏文化发展有限集团COO